Инструкция по использованию огнетушителя

Стандартная инструкция по использованию огнетушителя

Стандартная инструкция по использованию огнетушителя включает в себя несколько обязательных правил, которые являются общими для всех типов оборудования, и не важно, какой будет использован наполнитель для баллона.

Основные правила, которые включает инструкция по огнетушителям

  1. Как только подан сигнал тревоги, необходимо немедленно покинуть место, близкое к очагу возгорания. Важно при этом отключить от питания все имеющееся электрооборудование. Устраивать сквозняк, паниковать не надо, лучше взять имеющийся углекислотный огнетушитель и приступить к ликвидации огня, но только осторожно.
  1. Позвонить в МЧС необходимо обязательно. И как только принят сигнал бедствия специалистами, следует до момента прибытия бригады по мере возможности локализировать очаг. Если имеется ручной порошковый огнетушитель, то стоит перед использованием его немного встряхнуть, выдернуть предохранительную чеку и начать процесс пожаротушения. Помните, что близко подходить к огню нельзя, иначе напорная струя только разворошит пламя, да еще могут разлететься в стороны горючие «лоскуты». Как только рычаг нажат до отказа, так и следует выход наполнителя в полной мере. Предварительная выдержка- 3-5 секунд.
  1. Можно использовать постоянный и прерывный режим подачи жидкости, все зависит от того, что воздушно-пенный огнетушитель будет гасить. Рекомендуется использовать сразу несколько моделей, ведь когда идет комплексный процесс, тогда продуктивность гашения выше.
  1. Струя наполнителя должна идти под углом 20-30 градусов относительно пылающей поверхности, так образом очаг не «раздувается», а наоборот локализируется быстрее. Помните, что «якобы» погасив огонь, не поворачивайтесь к нему спиной, ведь тлеющие предметы могут снова вспыхнуть, да и с большей силой.

Применять можно любые огнетушители, инструкция к ним всегда укажет на методику их работы, на эффективность тушения пожара той или иной категории. Хорошо, если предприятия, магазины, школы имеют соответствующее оборудование, и есть в штате такие люди, которые практически умеют использовать специальный инвентарь при пожаре.

Что нужно делать, если запущены самосрабатывающие огнетушители

В помещениях, где установлены самосрабатывающие огнетушители, хорошо разработан эвакуационный план, продуманы и сигнальные и звуковые системы оповещения, поэтому главное следовать установленной инструкции, своевременно покинув помещение. Лучше использовать индивидуальные средства защиты, чтобы не надышаться дымом, ядовитыми веществами, выделяющимися в процессе сгорания.

Всегда оговаривается инструкция по огнетушителям с сотрудниками офиса, чтобы они были достаточно информированы и действовали по правилам во время чрезвычайных ситуаций.